Le Conseil communal est l’organe exécutif il est constitué de 7 conseillers, dont le président. Il est élu pour une période de 4 ans.

Chaque conseiller préside plusieurs commissions, dont les membres sont nommés par le Conseil communal sur proposition des partis politiques, et selon une répartition représentative des forces politiques constitutives de l’Exécutif.

La Bourgeoisie de Massongex est également administrée par le Conseil communal.

Autorités communales

Sylviane Coquoz

Présidente de la commune
sylviane.coquoz@massongex.ch

Commissions
Administration
Finances & développement

Olivier Saillen

Vice-Président de la commune
olivier.saillen@massongex.ch

Commissions
Édilité & urbanisme
Taxations
Eau potable

Tristan Jordan

Conseiller communal
tristan.jordan@massongex.ch

Commissions
Bourgeoisie
Travaux publics
Agriculture

Sébastien Burgener

Conseiller communal
sebastien.burgener@massongex.ch

Commissions
Sécurité civile
Journal communal & site

Virginie Raymond

Conseillère communale
virginie.raymond@massongex.ch

Commissions
Œuvres sociales
Commission des apprentis

Eric Solioz

Conseiller communal
eric.solioz@massongex.ch

Commissions
Manifs sport et culture
Intégration

Raymonde Schoch

Conseillère communale
raymonde.schoch@massongex.ch

Ecole
Petite enfance
Hygiène salubrité
Paroisses protestante et catholique

AUTORITÉS JUDICIAIRES

Julien Richard

Juge de la commune

Flavien Gex-Fabry

Vice-juge de la commune