Les commissions et leurs rôles

Composition des commissions pour la période législative de 2013-2016

Administration générale

Président : Bernard Moulin
Vice-Président : Olivier Saillen
Secrétaire : Sandra Martin

Finances & développement

Président : Bernard Moulin

Membres :

  • Régis Devenes
  • Guy Gollut
  • Maryline Jaquier
  • Joël Mottiez
  • Florian Rubio
  • Cédric Zuchuat

R3 et MBR

Président : Bernard Moulin

Membres :

  • Laurent Bertona
  • Bernard Moulin
  • Hervé Ruppen
  • Olivier Saillen

Œuvres sociales

Président : Sylviane Coquoz

Membres :

  • Chantal Carthoblaz
  • Ana Denervaud
  • Anne-Marie Gaudin
  • Georgette Gex-Fabry
  • Nicole Mariéthoz

Journal communal & site internet

Président : Tristan Jordan

Membres :

  • Sylvie Perruchoud
  • Gaëlle Vernay
  • Carole Barman
  • Yann Farronato

Bourgeoisie

Président : Tristan Jordan

Membres :

  • Jean-Baptiste Barman
  • Nicolas Barman
  • Pierre-Louis Biollay
  • Luis Do Souto

Travaux publics

Président : Valéry Curchod

Membres :

  • Joël Darioly
  • Luis Do Souto
  • François Droz
  • Jean-Henri Frei
  • Laurent Gex-Fabry
  • Stéphane Richard

Agriculture

Président : Valéry Curchod

Membres :

  • Eric Ruppen
  • Dominique Richard
  • Roland Jordan
  • Guy Perrin

Hygiène et salubrité

Président : Valéry Curchod

Membres :

  • Flavien Gex-Fabry
  • Olivier Moix
  • Laurent Perruchoud
  • Alexsandra Aeschbacher

Edilité et urbanisme

Président : Olivier Saillen

Membres :

  • Catherine Baruchet
  • François Denervaud
  • Stéphane Gaudin
  • James Martenet
  • Stéphane Martin
  • Cédric Vernay

Eclairage public

Président : Olivier Saillen

Taxations

Président : Olivier Saillen

Membres :

  • Serge Barman
  • Philippe Morisod
  • Cédric Vernay
  • Christian Vœffray

Sécurité civile

Président : Laurent Bertona

Membres :

  • Martial Mühlheim
  • Raphaël Ravier
  • Dominique Udriot
  • René Vouillamoz

Tribunal de police

Président : Laurent Bertona

Membres :

  • Yann Farronato
  • Stéphane Martin

Manifestations

Président : Laurent Bertona

Membres :

  • Delphine Alter
  • Alexandre Barras
  • Jean-Michel Biolzi
  • Xavier Coquoz
  • Ariane Ottet
  • Julien Schildknecht

Protection travailleurs & apprentis

Président : Geneviève Ruppen

Membres :

  • Alexsandra Aeschbacher
  • Yannick Frossard

Commission scolaire

Président : Geneviève Ruppen

Membres :

  • Christian Abbet
  • Dominique Constantin
  • Cindy Curchod
  • Nadine Darioly

Naturalisation

Président : Geneviève Ruppen

Membres :

  • Brigitte Girardet
  • Anne-Marie Gaudin
  • Mireille Dupuis
  • Bernard Moulin